Праздник Натальи: как отмечают именины в России

Бесстрашные христиане

Солдаты сразу выловили всех находившихся в ней христиан, которых насчитывалось двадцать три человека. На них надели железные оковы и отправили на допрос к императору. Максимиан приказал беспощадно бить их палками, затем камнями по устам. Однако экзекуторы не столько наносили удары по христианам, как сокрушали самих себя в челюсти. Святые рассказали беззаконнику императору о том, что его ожидают несравненно большие муки, чем их. А все потому, что он, очевидно, не подумал, что тела все люди имеют одинаковые, с одной лишь только разницею: его – нечисто и скверно, а их – очищено Святым Крещением.

Храмы

Самый известный из них находится в Палестине, на месте, где проходила беседа Христа с Фотинией. Здесь до сих пор можно увидеть:

  • колодец праотца Иакова;
  • кувшин, с которым самарянка пришла к нему в день, когда встретила Господа.

Есть здесь и новая святыня: мощи архимандрита Филумена, долгие годы – хранителя святынь храма. Он погиб от рук иудеев 1979 г., когда отказался убрать православные иконы, стоящие рядом с колодцем. Пытали его почти так же, как Фотинию и ее родных. А в 2008 г. прославили как священномученика.

Есть церковь святой и на Крите – она находится в пещере св. Фотинии. Местное предание говорит, что святая какое-то время жила на острове. А пещера создана велением Самой Пречистой Богородицы, чтобы Фотиния имела место для молитвенного уединения. Добраться до этой церкви не так просто – она находится на высоте 760 м.

В каких храмах находится икона

Пожалуй, самый известный храм, где можно помолиться перед иконой Святой мученицы Наталии, находится в Москве в Бабушкине. Он посвящен святым мученикам Адриану и Наталии. Этот храм был построен в 1914–1916 годах. Икона Святых мучеников Адриана и Наталии находится между главным алтарем и приделом Нечаянной радости. С 2004 года в иконе хранится частица мощей святой Наталии.

Также в Москве в храме Преподобных Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев в Гольянове есть чтимая икона Святых Адриана и Наталии, которая размещена в приделе церкви, названном в их честь. Еще одну чтимую икону можно увидеть в храме Иконы Божией Матери «Знамение» в Переяславской слободе.

В Санкт-Петербурге в Старо-Панове находится храм, построенный в честь святых Адриана и Наталии. В каждой церкви, названной в честь святых, обязательно имеется храмовая икона. Такие храмы есть в селе Шемети, в Одессе, Казани, Козельце, в Киеве, в Республике Казахстан. Но подробнее расскажем именно о петербургском храме. Ему более двухсот лет, в то время как существующее здание построено на рубеже XX–XXI веков. Дело в том, что во время Великой Отечественной войны, когда фашисты охватили Ленинград в кольцо блокады, храм оказался на линии фронта. При наступательной операции в 1942 году он был полностью разрушен. Современная постройка – это не только церковь для прихожан, но и памятник всем погибшим на войне.

Одно из самых древних изображений святой Наталии – фреску XI века можно увидеть в Софийском соборе Киева.

Адреса:

  • Храм Святых мучеников Адриана и Наталии в Бабушкине – Москва, Ярославское шоссе, д. 61, корп. 1 (по старой нумерации – д. 95), ст. метро «ВДНХ» (проезд: от станции метро «ВДНХ» автобусами № 136, 172, 244, троллейбусом № 76 до остановки «Школа» или с Ярославского вокзала электропоездом до платформы Лосиноостровская). Тел.: (499) 183-27-92.
  • Храм Преподобных Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев в Гольянове – Москва, ул. Байкальская, д. 35а (ст. метро «Щёлковская»). Тел.: +7 (495) 460-22-40, +7 (499) 966-62-28.
  • Храм Иконы Божией Матери «Знамение» в Переяславской слободе – Москва, 2-й Крестовский пер., д. 17 (ст. метро «Рижская»). Тел.: +7 (495) 681-44-25.
  • Храм Святых Адриана и Наталии в Старо-Панове – Санкт-Петербург, микрорайон Старо-Паново, ул. Набережная, д. 45 (проезд: электричкой с Балтийского вокзала до ст. Лигово, далее пешком до Старо-Пановского кладбища (20 мин) или от ст. метро «Проспект Ветеранов» автобусом № 145 и маршрутными такси № 81, 445В до Старо-Паново (10 мин), далее пешком до Старо-Пановского кладбища). Тел.: (812) 224-26-05; (812) 716-91-51; +7 (911) 234-86-32.
  • Храм Мучеников Адриана и Наталии (в 27-й «Чернобыльской» больнице, на Лесном массиве) – Украина, Киев, ул. Маршала Жукова, д. 10 (проезд: от ст. метро «Лесная» автобусом № 81 до ост. «Больница»; троллейбусом № 37, автобусами № 66, 81к до остановки «Ул. Маршала Жукова»).
  • Киевский собор Святой Софии – Украина, Киев, ул. Владимирская, д. 24.
  • Храм Святых мучеников Адриана и Наталии – Украина, г. Одесса-15, Французский бульвар, д. 46. Тел.: 63-33-35.
  • Храм Мучеников Адриана и Наталии – Республика Казахстан, Алмаатинская обл., Илийский р-н, пос. Отеген-Батыр, ул. Ажимуратова, д. 1. Тел.: (72752) 251-78-43.
  • Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Козельце – Украина, Черниговская обл., пгт Козелец, ул. Комсомольская, д. 9.
  • Церковь Адриана и Наталии в Шемети – Пермский край, Добрянский р-н, с. Шемети.

Источники

  • http://ikona-i-molitva.info/ikona-svyataya-natalya/https://bogolub.info/ikona-svyatoj-natali-znachenie-v-chem-pomogaet/http://iconkuznetsov.ru/index.php?did=277&sid=358

Святость

Они доплыли благополучно до места. Мученица Наталия Никомидийская пришла в храм к телам мучеников, преклонила колени, приложила руку святого Андриана к его телу и долго молилась. Утомленная с дороги, она заснула и увидела сон, в котором явился ей ее господин святой Андриан и предупредил о скорой награде. Наталья проснулась и рассказала свой сон находившимся рядом христианам и просила, чтобы они помолились о ней. А потом опять заснула и уже не проснулась. Чуть позже ее обнаружили скончавшейся. Так закончила свой мученический подвиг без пролития крови святая Наталия Никомидийская и в лике мучеников предстала перед Христом.

Святые мученики

Нечестивый царь, узнав об этом, приказал перебить мученикам голени и руки. Они сразу приступили к Адриану. Наталья боялась, что Адриан не выдержит, была рядом и успокаивала его, а потом подняла его ноги и руки и положила на наковальню. Таких страданий Адриан не выдержал и предал душу Господу. Так же зверски были замучены и другие узники, потом их тела были брошены в печь. Наталья тоже хотела броситься за мужем в нее, но засверкали молнии, пошел дождь, и печь потухла, а многие мучители упали замертво. Тела мучеников огонь не взял. Один благочестивый муж с женой забрали тела святых на корабль, чтобы отвезти их в Византию.

Молитва, тропарь, величание

Тропарь, глас 4

Агница Твоя, Иисусе, Фотиния зовет велиим гласом: Тебе, Женише мой, люблю, и, Тебе ищущи, страдальчествую, и сраспинаюся и спогребаюся Крещению Твоему, и стражду Тебе ради, яко да царствую в Тебе, и умираю за Тя, да и живу с Тобою, но яко жертву непорочную приими мя, с любовию пожершуюся Тебе. Тоя молитвами, яко Милостив, спаси души наша.

Кондак, глас 2

Храм твой всечестный яко цельбу душевную обретше, вси вернии велегласно вопием ти: мученице Фотиние великоименитая, Христа Бога моли непрестанно о всех нас.

Молитва

О, святая мученица Фотино! Безмерно любовию ко Христу окрыляема, мужество, терпение и силу великую с находящимися с тобою сестрами, сыновьями и просвещенными тобою явила еси. Евангелие Христово с дерзновением проповедала, и явися тебе и всем, с тобою бывшим, Христос, и всех на предстоящия муки укрепил и утешил. В Рим пришедши и безбоязненно Христа исповедавши, в темницу заключена быша, и многия муки претерпеша, в колодезь брошена, душу свою Господу предала еси.

Советуем почитать:

  1. «Синаксарь», составленный афонским иеромонахом Макарием из обители Симонопетра. Том 4. 20 марта

Корабль спасения

Наталья осталась жить у себя, она оставила у себя руку святого супруга, помазала ее миром и обвила порфиром. Вскоре к ней стал свататься тысяченачальник, так как она была еще молода и красива собой. Наталья же попросила три дня, чтобы за это время сбежать в Византию. Однажды она слезно молилась Господу и, обессиленная, задремала. Во сне Наталья увидела одного из святых мучеников. Он повелел ей немедленно садиться на корабль и плыть туда, где находятся их мощи, – там ей явится Господь и приведет ее к ним. В это время диавол плыл на корабле, хотел сбить их с пути и погубить. Многие корабли погибли из-за него, но корабль с Натальей остался невредим, так как святой Андриан явился в сиявших одеждах и предупредил их об опасностях.

Житие святой Натальи

Покровительница всех Наташ жила задолго до нашего времени, когда христианская вера всецело ущемлялась. Она вышла замуж за богатого Адриана, который работал приставом в суде. Но девушка никогда не кичилась своим гражданским положением. Напротив, часто помогала и поддерживала бедных и страждущих, за что ее очень уважали и любили.

Эта женщина раньше своего супруга стала христианкой и проповедовала веру, занималась благими деяниями. Когда начали массово задерживать приверженцев христианства, ее муж попал в темницу. Наталья постоянно приходила к нему, общалась с другими заключенными и уверяла всех верить в существование другой небесной жизни. Для того, чтобы иметь возможность видеться с мужем, она коротко подстриглась и одевалась, как мужчина, чтобы иметь доступ в темницу.

Через некоторое время все задержанные были сильно избиты и казнены. Женщина наблюдала кончину своего мужа и была с ним до конца. После казни она тайно забрала отрубленную руку своего мужа и вскоре отвезла ее в Византию, где были похоронены останки казненных мужчин. Сама же после этого отдала душу Господу, навеки соединившись со своим возлюбленным.

Ее причислили к лику святых, и сегодня эту великомученицу вспоминают ежегодно 8 сентября.

Мученица Наталия Никомидийская

Она является самой известной святой с этим именем. В православии ее относят в особую категорию мучеников — бескровных. Они умерли не от пролитой крови (например, казнь или пытка), а от душевного или же сердечного мучения.

Наталия Никомидийская жила в IX веке. Ее муж — Адриан — также является святым мучеником. Однако изначально он был язычником, в то время как Наталия — христианкой. Адриан уверовал в Иисуса Христа, когда наблюдал за пытками над христианами.

Его удивила их стойкость настолько, что он принял христианство, из-за чего его также подвергли ужасным пыткам, во время которых Наталия поддерживала его.

День святой Фотины

Предположительно, это день ее мученической кончины в 66 г. от Рождества Христова. При этом русские Святцы именуют ее «мученицей», греческие же «великомученицей», так как она перенесла чрезвычайные страдания, притом – в течение нескольких лет. Святая, по месту мученичества, также называется Римской. Но ее история начинается не в «вечном городе», а в далекой от него Самарии.

Узнайте также: Когда именины у Светланы

Вспоминается беседа Иисуса Христа с самарянкой, произошедшая у колодца в самарийском городе Сихарь и в Пятое Воскресенье по Пасхе. В этот день на литургии читается отрывок из Евангелия от Иоанна.

Like this post? Please share to your friends: